menu

menu

pastille grise

Vos élus

Le Maire, Président(e) de commissions

,

Daniel LENOIR

Maire

Président de toutes les commissions

Président du CCAS

Délégué communautaire à la CCMA pour « Développement économique, Emploi, Tourisme, Administration générale »

Délégué titulaire de l’Hôpital local

Délégué titulaire du CNAS

Délégué titulaire du CLECT (commission locale d’évaluation des charges transférées)

Les Adjoints, Président(e) de commissions

,

Pascal CAILLAUD

1er adjoint

Président de la commission Travaux -Urbanisme – Environnement – Mobilité – Entretien des biens communaux

Délégué communautaire à la CCMA « Aménagement du territoire, Urbanisme, les logements, l’environnement, développement durable » et « Voirie, travaux publics »

Délégué titulaire de la Commission d’appel d’offres

Délégué titulaire Territoire d’Energie Mayenne

Délégué titulaire de Réseau des collectivités pour un développement durable auprès de l’association Synergie

 

Laëtitia CHAILLOU

2ème adjointe

Vice-Présidente du CCAS

Présidente de la commission  « Petite enfance – Affaires scolaires et périscolaires – Affaires sociales »

Déléguée communautaire à la CCMA « Famille et santé de proximité »

Déléguée titulaire au Collège les Garettes

Déléguée titulaire à l’ADMR

 

Eric BREHIN

3ème adjoint

Président de la commission « Artisanat – Agriculture – Services – Commerces »

Délégué communautaire à la CCMA « Bâtiments, patrimoine communautaires »

 

 

Patricia CHOINET

4ème adjoint

Présidente de la commission « Cœur de ville »

Déléguée titulaire  de la Commission d’appel d’offre

 

Roger MIR

5ème adjoint

Président de la Commission Animation – Relation avec les Associations – Communication

Délégué titulaire « Défense »

 

Les Conseillers, Membre de commissions

,

Jean-Louis MAIGNAN

Membre élu du CCAS

Délégué titulaire de la Commission électorale

Marie-Françoise BESSE

Membre de la commission « Travaux – Urbanisme – Environnement – Mobilité – Entretien des biens communaux

Déléguée communautaire de la CCMA  pour « Aménagement du territoire, Urbanisme, Les logements, l’environnement, développement durable » et « Culture, sport »

Déléguée titulaire pour la  Maison de l’Europe

Déléguée titulaire pour la commission électorale

Régine LESAULNIER

Membre des commissions :

  • « Travaux – Urbanisme – Environnement – mobilité – Entretien des biens communaux »
  • Petite enfance – Affaires scolaires et périscolaire – Affaires sociales

Délégués communautaire à la CCMA pour « Famille et santé de proximité »

Membre du CCAS

Déléguée titulaire pour la commission électorale

 

Michel ROULAND

Membre des commissions :

  • « Travaux – Urbanisme – Environnement – Mobilité – Entretien des biens communaux »
  • « Artisanat – Agriculture – Services – Communes »

Délégué titulaire de la commission d’appel d’offre

 

Fanny BEUTIER

Membre des commissions :

  • « Cœur de ville »
  • « Animation – Relation avec les associations – Communication »

 

Yannick CHOPIN

Sandrine SASSIER

Séverine FLOCTEL

Sébastien PEZARD

Céline BOURG

Mélodie LEGRAS

Bastien DUTERTRE

Alain BERG

Gérard AEBI

Jean-Michel RENAULT

Mickaëlle PAILLARD

Pascaline LEFEVRE

> Consulter les comptes-rendus des séances

> Consulter la composition des commissions

pastille blanche